দৈনিক বার্তা:জামায়াত নেতা দেলাওয়ার হোসাইন সাঈদীর মৃত্যুদন্ডাদেশ রায়ে আনা আপিল আবেদনের ওপর আসামী পক্ষে পাল্টা যুক্তি উপস্থাপন রোববার শুরু হয়েছে।প্রধান বিচারপতি মো. মোজাম্মেল হোসেনের নেতৃত্বে ৫ বিচারপতির সমন্বয়ে গঠিত আপিল বিভাগ বেঞ্চে রোববার এ যুক্তি উপস্থাপন করেন সাঈদীর আইনজীবী এস এম শাহজাহান। বেঞ্চের অন্য বিচারপতিরা হলেন- বিচারপতি এস কে (সুরেন্দ্র কুমার) সিনহা, বিচারপতি আবদুল ওয়াহ্হাব মিঞা, বিচারপতি হাসান ফয়েজ সিদ্দিকী ও বিচারপতি এ এইচ এম শামসুদ্দিন চৌধুরী মানিক। আসামীপক্ষে পাল্টা যুক্তি উপস্থাপন অসমাপ্ত অবস্থায় মামলার কার্যক্রম আগামী ১৫ এপ্রিল মঙ্গলবার পর্যন্ত মুলতবি করা হয়েছে।
এসএম শাহজাহান রাস্ট্রপক্ষে উপস্থাপিত যুক্তির বিপরীতে রোববার শুনানিতে সাঈদীর নামের সঙ্গে কখনও শিকদার ছিলো না এবং রাজাকার হিসেবে কোন ডকুমেন্টেই সাঈদীর নাম ছিলো না দাবী করে আইনজীবী তার যুক্তি তুলে ধরেন।
গত বৃহস্পতিবার রাষ্ট্রপক্ষ যুক্তিতর্ক উপস্থাপন শেষ করে। সাঈদীর মামলায় রাষ্ট্রপক্ষে এটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন। তাকে সহযোগিতা করেন অতিরিক্ত এর্টনি জেনারেল ও ট্রাইব্যুনালের সমন্বয়ক এমকে রহমান, ট্রাইব্যুনালের প্রসিকিউটর সৈয়দ হায়দার আলী।এটর্নি জেনারেল সাঈদীর বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে দেয়া সর্বোচ্চ সাজা মৃত্যুদন্ড বহাল রাখার পক্ষে আর্জি জানিয়ে তার যুক্তি উপস্থাপন শেষ করেন। সাঈদীর বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে আনীত ২০টি অভিযোগের পক্ষে আপিল শুনানিতে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন এটর্নি জেনারেল।
রোববার ছিল এ মামলায় আপিল শুনানির ৪৮তম দিন। এর আগে সাঈদীর বিরুদ্ধে আনা ২০টি অভিযোগের বিষয়ে গত ২৮ জানুয়ারি থেকে ২৫ ফেব্রয়ারি পর্যন্ত আসামীপক্ষে এডভোকেট এএসএম শাহজাহান যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন। ২৫ ফেব্রয়ারি থেকে গত বৃহস্পতিবার পর্যন্ত রাষ্ট্রপক্ষে যুক্তিতর্ক উপস্থাপন করেন এটর্নি জেনারেল মাহবুবে আলম।
সাঈদীর বিরুদ্ধে ট্রাইব্যুনালে ২০টি অভিযোগে চার্জ গঠন করেছিল। এরমধ্যে ৮টি অভিযোগ প্রমাণিত হয় এবং ১২টিতে তাকে খালাস দেয়া হয়। প্রমাণিত ৮টি অভিযোগ হচ্ছে ৬, ৭, ৮, ১০, ১১, ১৪, ১৬ এবং ১৯। এরমধ্যে ৮ এবং ১০ নং অভিযোগে সাঈদীকে মৃত্যুদন্ড দেয়া হয়।
মানবতাবিরোধী অপরাধের দায়ে গত বছরের ২৮ ফেব্রয়ারি সাঈদীকে মৃত্যুদন্ড দেয় আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল-১। এ রায়ের বিরুদ্ধে ২৮ মার্চ সাঈদী ও রাষ্ট্রপক্ষ পৃথক দু’টি আপিল দাখিল করে। যে সব অভিযোগ থেকে সাঈদীকে খালাস দিয়েছে ট্রাইব্যুনাল সেঅভিযোগগুলোতে আপিলে দন্ডের আর্জি জানিয়েছে রাষ্ট্রপক্ষ।