প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার ভারত সফরের শেষ দিনে ভারতের আজমিরের খাজা গরীবে নওয়াজ দরগাহ শরিফ জিয়ারতের উদ্দেশে বৃহস্পতিবার সকালে দিল্লি ত্যাগ করেছেন। প্রধানমন্ত্রীর প্রেস সচিব ইহসানুল করিম জানান, প্রধানমন্ত্রী সেখানকার দরগাহ শরিফে নফল নামাজ আদায় করবেন এবং দেশ ও জনগণ এবং সমস্ত মুসলিম ওম্মাহর শান্তি, অগ্রগতি, সমৃদ্ধি ও কল্যাণ কামনা করে মোনাজাত করবেন।

বাংলাদেশ বিমানের একটি ভিভিআই ফ্লাইট প্রধানমন্ত্রীকে নিয়ে স্থানীয় সময় সকাল ৯টা ১২ মিনিটে জয়পুর আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্দেশে দিল্লির পালাম বিমানবন্দর ত্যাগ করেন। ইহসানুল করিম জানান, প্রধানমন্ত্রী সুফি সাধক খাজা মঈনুদ্দিন চিশতীর মাজার খাজা গরীবে নেওয়াজ দরগাহ শরিফে ফাতেহা পাঠ এবং মোনাজাতের পর কিছু সময় অবস্থান করবেন। পরে শেখ হাসিনা আজমির দরগাহ শরিফের বিভিন্ন অংশ পরিদর্শন করবেন।

প্রসঙ্গত, প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণে ৫ থেকে ৮ সেপ্টেম্বর ভারতে রাষ্ট্রীয় সফরে রয়েছেন। সফরকালে, তিনি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি ছাড়াও রাষ্ট্রপতি দ্রৌপদী মুর্মু এবং ভাইস প্রেসিডেন্ট জগদীপ ধনখরের সাথে সাক্ষাৎ করেন। এছাড়া পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জৎয়শঙ্কর এবং উত্তর-পূর্বাঞ্চলের উন্নয়ন মন্ত্রী জি কিষাণ রেড্ডি তার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেন।


শেখ হাসিনার কর্মসূচির মধ্যে ছিল ১৯৭১ সালে বাংলাদেশের মুক্তিযুদ্ধে শহীদ ও গুরুতর আহত ভারতীয় সশস্ত্র বাহিনীর ২০০ সদস্যের জন্য ‘বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান ছাত্র বৃত্তি’ চালু করা। সেই অনুষ্ঠানেও বুধবার বক্তব্য রাখেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা।

তিনি বুধবার (৭ সেপ্টেম্বর) যৌথভাবে ভারতীয় ও বাংলাদেশ ব্যবসায়ী সম্প্রদায় আয়োজিত একটি ব্যবসায়িক অনুষ্ঠানেও বক্তব্য দেন। বৃহস্পতিবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকেলে দেশে ফেরার কথা রয়েছে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার।