দৈনিকবার্তা-ঢাকা, ১২ ফেব্রুয়ারি: ফেসবুকসহ বিভিন্ন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এসএসসি পরীক্ষাসহ বিভিন্ন পাবলিক পরীক্ষার প্রশ্ন ফাঁসের গুজব রটিয়ে নিরীহ পরিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের নিকট হতে বিপুল পরিমাণ টাকা আত্মসাৎকারী এক প্রতারককে ভূয়া প্রশ্নপত্রের কপিসহ গ্রেফতার করেছে ঢাকা মহানগর গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি)।গত ১১/০২/১৫ তারিখে শিক্ষা মন্ত্রনালয়ের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রণ মনিটরিং সেলের তথ্যের ভিত্তিতে ১৯.১৫ ঘটিকায় ডিএমপি, ডিবি’র মিরপুর জোনাল টিম দক্ষিণখান থানার ২৬২, পুরাতন মোল্লারটেক এলাকায় বিশেষ অভিযান পরিচালনা করে। উক্ত অভিযানে ভূয়া প্রশ্নপত্র সংগ্রহকারী ও বিক্রেতা আসাদুজ্জামান নূর সাকিব@ রিয়াজুল ইসলাম লিটনকে গ্রেফতার করা হয়। এ সময় তার হেফাজত থেকে একটি ষবহড়াড় ল্যাপটপ, একটি বাংলালায়ন ওয়াইম্যাক্স মডেম, একটি পেনড্রাইভ, বিভিন্ন বিষয়ের নমুনা প্রশ্নপত্র (এসএসসি পরীক্ষা ২০১৫), দুইটি মোবাইল ফোনসেট উদ্ধার করা হয়।
গ্রেফতারকৃত প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে স্বীকার করে যে, সে ফেসবুকে জবধলঁষ ওংষধস খরঃড়হ ছদ্মনাম ব্যবহার ক’রে যধপশড়িষভ৯৬@ড়ার.পড়স আইডি’র মাধ্যমে ফেসবুক ব্যবহারকারীদের নিকট বিভিন্ন পরীক্ষার প্রশ্নপত্র আছে মর্মে প্রস্তাব দেয়। উক্ত প্রস্তাবে সাড়া প্রদানকারী ছাত্রছাত্রী ও অভিভাবকগণ ফেসবুকের মেসেঞ্জারের ইনবক্সে তার নিকট প্রশ্নপত্র চায়। পরবর্তী সময়ে সে বিকাশ নম্বর জানালে আগ্রহীরা বিকাশের মাধ্যমে টাকা প্রেরণ করে। টাকা পাওয়ার পর সে ইনবক্সে প্রশ্নপত্র প্রদান করে। সে ও তার সহযোগীরা ইচ্ছাকৃতভাবে ওয়েবসাইটে প্রশ্নপত্র সম্পর্কিত মিথ্যা তথ্য প্রচার করে। তারা এমবিবিএস, এইচএসসি, এসএসসিসহ অন্যান্য পাবলিক পরীক্ষার প্রশ্নপত্র বিভিন্ন পরিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের নিকট বিভিন্ন মূল্যে বিক্রয় করে।
গ্রেফতারকৃত সাকিব বিভিন্ন সোর্স হ’তে প্রশ্নপত্র পাওয়ার কথা স্বীকার করেছে। তার দেয়া তথ্য মতে মূল হোতা ও অন্যান্য সহযোগীদেরকে গ্রেফতার করার প্রক্রিয়া চলছে। ডিসি ডিবি (পশ্চিম) শেখ নাজমুল আলম বিপিএম, পিপিএম (বার) এর নির্দেশনায় এডিসি মোহাম্মদ সাইফুল ইসলাম পিপিএম এর সার্বিক তত্ত্বাবধানে সহকারী পুলিশ কমিশনার মহরম আলী-এর নেতৃত্বে অভিযানটি পরিচালিত হয়।